На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРАВОСЛАВИЕ

603 подписчика

Основные способы изготовления икон

В православии иконе отводится куда более значимое место, чем в католичестве или протестантстве. И здесь нет ничего удивительного, ведь изображения святых многие века являлись самым доступным способом приобщения к Богу. Об основных способах их изготовления стоит рассказать чуть более подробно.

Из металла

Такие образа изготавливали сначала методом чеканки, как и монеты, например, а затем более популярным способом стало литье. На заготовке металла оставался прессованный рельефный рисунок. Для изготовления обычно брали бронзу или медь. Через некоторое время появились иконы, созданные методом гальванопластики.

Из дерева

Такие изделия обычно делались при помощи резьбы. Встретить их сегодня достаточно сложно. Подобная техника требовала значительных усилий, а также определённых навыков и умений, ведь мастер вырезал из деревянной заготовки не просто абстрактный узор, а лик святого или даже целый библейский сюжет.

Горячая эмаль

Она применялась для нанесения икон на изделия из фарфора. Тут стоит также выделить еще одну технику декоративно-прикладного искусства, связанного с религией, под названием финифть, которая предполагала нанесения ликов святых или соответствующих сюжетов при помощи горячей эмали на металл.

Вышивание

Подобным методом создавали иконы преимущественно крестьяне. Делали они это либо при помощи вышивки нитями на ткани, либо используя бисер.

В целом же стоит отметить, что купить даже самую красивую икону, инкрустированную драгоценными камнями, сегодня может любой желающий, имеющий соответствующий доход. Однако главное в данном случае - это все-таки вера. Если она искренняя, то абсолютно не имеет значения, из чего сделана и сколько стоит икона.

http://club-vozrojdenie.ru/publ/osnovnye_sposoby_izgotovlenija_ikon/93-1-0-1519

Картина дня

наверх