На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРАВОСЛАВИЕ

603 подписчика

О так называемом "пении ангелов" на Афоне

Сейчас в так называемом "православном самиздате" и в среде царебожников в ходу запись, которую ее анонимные авторы представляют как "великое чудо".

Суть басни в том, что некий паломник, посетивший Св. гору Афон, якобы услышал, как в одном из пустых храмов  Ангелы поют Херувимскую песнь. И больше того, он не только это услышал, но и якобы записал на аудио, и эта аудиозапись представлена в фильме вместе с видами Афона.

Если задуматься:

По поводу этой записи есть целый ряд серьезных вопросов.

1. Если бы этот факт действительно имел место, то это было бы великое чудо, о котором активно говорили бы во всем православном мире. Но, увы, кроме этого анонимного фильма и даже скорее ролика, официальных отзывов об этом нет. Кстати же говоря, анонимность данного ролика тоже наводит на мысль, что здесь не все чисто.

2. Само записанное пение, выдаваемое за "Ангельские гласы", весьма и весьма некачественное.. Конечно, здесь  можно сделать скидку на некачественность любительской аппаратуры, но тем не менее...

3. Те, кто выложили и пиарят данный ролик, похоже не знают о такой вещи как ПРЕЛЕСТЬ. А об этом говорил еще и Спаситель, и Апостолы и очень многие Отцы Церкви от древнейших до наших времен. Приведём один маленький пример из жития свт.Игнатия Брянчанинова. Однажды к святителю приехал за благословением монах с Афона, который говорил, что он  "разговаривает с ангелами". Святитель ему сказал: "Очень хорошо, но пожалуйста, когда будешь выбирать себе место жительства, селись не выше первого этажа". Монах послушался,а через несколько дней, когда ему нужно было уже возвращаться в обитель, пришел к святителю и со слезами благодарил его за совет по поводу жилища. Оказалось, что так называемые "ангелы", с которыми он якобы "общался", его чуть не погубили: однажды вечером они ему явились и сказали: "Мы тебя доставим в твою обитель по воздуху. Ты только шагни в окно". Монах шагнул, и, не будь он на первом этаже, расшибся бы насмерть - он был в самой натуральной прелести.

Поэтому, есть очень большое подозрение, что и здесь тоже прелесть, либо желание пропиарить себя на выдуманном чуде.

 

Что было на самом деле?

На самом деле один регент записал это "пение" с однго из царебожнических  ресурсов и прокрутил в замедленном воспроизведении. И что бы вы думали? Это пели старики-монахи в храме, а запись хора была сделана одним из паломников - любительская. Но, видимо, народу включить соображение слабо. Во-первых, с чего бы Ангелам петь в закрытом храме, когда в нём нет ни людей, ни священников,  нет службы? Такие примеры известны науке? Кто переносит в таком случае Дары с жертвенника на престол, кому принимать эти Дары? Наконец, зачем небесному лику петь "всякое ныне житейское отложим попечение", для кого? ...Или, может быть, "ангелы" репетировали? Настоящим Ангелам навряд ли нужна репетиция, а те "ангелы", которых записали незадачливые паломники, могли действительно репетировать, а храм на всякий случай, дабы их не беспокоили, затворить на засов изнутри!

А теперь о весьма серьёзном. Этот опус имеет недвусмысленную подоплёку: "ангелы"(то есть монахи)  исполняют традиционный греческий распев. Митрополит Иларион Алфеев как известно, пишет духовную музыку. А так как, по словам царебожников, в его музыке присутствует "западный" партес (хотя сам митрополит за знаменный распев) - то он (ясен день-то!) "продался католическим жидам", "экуменист" и "секулярист". Эти материалы любят предоставлять администраторы царебожнического сайта Москва-третий Рим.

Будьте осторожны!

Картина дня

наверх