На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРАВОСЛАВИЕ

603 подписчика

Милость Николая Чудотворца

Церковь в честь Николая Чудотворца в селе Белое

В один из дней осени 2009 г. я поехал в Белый Городок, что под Кимрами. Добрался до Савелово и понял автобус на Б.Городок ушел. А следующего ждать часа три. Я не любитель всякого рода ожиданий, поэтому решил: доберусь на перекладных. Доехал на автобусе до Титово (деревня по пути ), думаю, что дальше, все равно автобуса на Городок ждать и решил: пройду ка я пешком оставшийся путь, подумаешь 13 км я и больше хаживал. Сказано сделано: Господи помилуй, Господи благослови в путь. Иду я дорогой сельскими видами любуюсь. Тут дождик припустил холодный, противный такой. На средине дороги чувствую сильно приустал, спину ломит, колени болят, а отдохнуть, присесть негде: все мокро, холодно и грязно. Машины попутные ездят ни одна не остановится, что бы подвезти, только грязь из-под колес на меня летит. Думаю, да посрамлена будет моя самоуверенность, но делать нечего надо шагать дальше, но машины или автобус останавливать из принципа не буду: сказал пройдешь эту дорогу -пройди.

Прохожу (по дороге) Белое Село, а в нем церковь есть, она сейчас понемногу восстанавливается после долгих лет запустения. Рядом с ней я никогда не был, дай думаю подойду, посмотрю в честь кого построена, кем, благо и табличка от государства висит, что вроде охраняется как памятник. Подошел, читаю: "Церковь в честь Николая Чудотворца построена на средства героя отечественной войны генерал-майора Такого-то в током-то дремучем году. Да думаю про себя: видимо здорово помог Святитель Николай сему господину. Перекрестился я, прочитал Чудотворцу тропарь и молитву (всегда ношу с собой) и мысль такая себялюбивая возникла: если этому генералу (видимо на войне) помог Угодник Божий, может и мне поможет малость (сам от усталости еле стою): машинка какая остановится или автобус подойдет? Но мысль эту гоню от себя как лукавую: нехорошо Угодника Божьего просить земного, да и по мелочам отвлекать Святителя нечего, он молится за нас грешных или людям в более серьезных обстоятельствах чем мои сейчас помогает. Еще раз молитовку Николаю произнес про себя и пошел через церковную калиточку на выход. А калиточка прямо перед дорогой по которой я шел. Выхожу, не успел я сделать и двух шагов по дороге, как останавливается машина открывается дверь и молодой парень предлагает подвезти до Б.Городка! Честно скажу я был так ошеломлен происшедшем что, не мог сказать ничего молча сел в машину, только подумал: благодарю тебя Угодник Божий, только кто я такой, чтобы ты Святитель оказывал мне такие милости. У молодого водителя (с редким для нашего времени именем Петр) спросил почему он остановился помочь мне. Да говорит подъезжаю, вижу путник (т.е. я) идет, тут мысль - дай-ка я подвезу. Рассказал я ему про Св.Николая и как Угодник помог мне через него. Потом разговорившись с ним выяснил, что мы с Петром еще и соседи по садовым участкам. Вот так и познакомились..!

Да, чудны дела Твои Господи. И хотя я раньше считал в душе, что тот Горний мир, где прибывает Господь и Святые очень далеки от нас живущих на земле людей, как высокое и строгое начальство, но после этого случая, понял я, что Бог и Святые Его вот они, рядом с нами! И Господь Бог стоит и стучится в двери наших сердец и укрепляет Веру Нашу Православную предстательством Святых Своих.

Роман

Картина дня

наверх