На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРАВОСЛАВИЕ

603 подписчика

Поклониться мощам преподобного Матфея Яранского

22 ноября 2015 года во время Всенощного бдения в Троицком соборе г. Яранска для поклонения верующим будут выставлены мощи святого преподобного Матфея Яранского.

В 1997 году в духовной жизни города Яранска произошло знаменательное событие – канонизация иеромонаха Матфея, в сознании людей давно причисленного к лику святых. На Вятской земле это случилось впервые за три последних столетия.

А в августе 2015 года на городском кладбище — месте погребения преподобного Матфея Яранского были обретены его святые мощи. По обнаруженным в месте захоронения вещам было видно, что это могила монаха. Этого события верующие ждали много лет.

После обретения мощей были заказаны рака и сень. А поскольку их приобретение стоит немалых средств, епископ Яранский и Лузский Паисий обратился ко всем почитающим преподобного, в том числе и к пастве нашей Йошкар-Олинской и Марийской епархии с просьбой принять участие в сборе средств. Ведь церковь живет на пожертвования, а когда люди принимают в чем-либо участие, они считают это своим.

О том, что он будет лежать в Троицком соборе, было предсказание самого святого. И это было в то время, когда Троицкий собор был закрыт и никто не чаял увидеть его вновь действующим. В то, что обретение мощей возможно, верили даже атеисты, которые всячески старались уничтожить и могилку, и память о святом.

Кульминацией всех торжеств по обретению мощей святого Матфея Яранского станет Божественная литургия, которая будет совершена в Троицком храме в день празднования памяти преподобного – 23 ноября. А накануне, 22 ноября, во время Всенощного бдения мощи святого преподобного Матфея будут выставлены в Троицком соборе.

Принять участие в первой Божественной литургии у мощей преподобного Матфея в Троицком соборе г. Яранска приглашен архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. И, конечно же, на это богослужение прибудут многочисленные верующие из Йошкар-Олы и районов республики Марий Эл.


Акафист святому преподобному Матфею Яранскому


http://club-vozrojdenie.ru/news/2015-11-18-528

Картина дня

наверх